倾述作文网小学生作文初中作文高中作文
用户注册 | 登陆投稿

时间:2025-05-11 14:20:10 | 作者:倾述作文网

今天我上完美术课,妈妈来接我。她说:“今天是弟弟的生日,我们去买箱果汁,弟弟说要喝蜂蜜柚子茶。”妈妈一边推电动车一边说:“我们去北金旁边那个店里买吧!”不一会儿就到了店里,妈妈问老板:“有没有蜂蜜柚子茶?”老板说:“有。”妈妈接着说:“那你给我拿一箱吧!”老板说:“一箱有15瓶,一共30元。”结完账我们把饮料搬上电动车骑着回家了。9o7倾述作文网

在回家的路上,妈妈问我:“你知道了一箱有15瓶,一共30元,那么你知道1瓶多少钱吗?”我算了算说:“两元。”妈妈惊讶的问道:“你是怎么算的呢?”我认真的说到:“30可以分成15和15,一共15瓶,也就是30元分到一瓶上两元正好分完,所以1瓶两元。”妈妈对我说:“表扬希宝!你算对了,等你上二年级了你应该就会学习用除法算了。那上次你在港区买了1瓶3元,你算算在港区买一箱多少钱呢?”我又算了算,说到:“需要45元。”你们说我算的对吗?9o7倾述作文网

本文地址:买饮料http://www.3399wenxue.comhttp://www.3399wenxue.com/a/124122.html
  • 上一页 1 2 下一页
  • 猜你喜欢:

    推荐分类:

    上一篇作文:机械大师

    下一篇作文:返回列表

    版权声明:

    1、本网站发布的作文《买饮料》为倾述作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!

    2、本网站作文/文章《买饮料》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。

    3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。