暑假里,我负责每天我们家的早餐。每天起床后,我洗牙洗脸完就开始我们全家人早餐想吃什么?我负责下楼买早餐。我先问妈妈,妈妈你早餐想吃什么,妈妈回答说:“我需要4个煎包和一杯豆浆”。爸爸也回答:“我也要煎包4个和一杯豆浆”。然后我问妹妹,妹妹说今天我想吃铅山肉丝粉,我也刚好想吃铅山肉丝粉,可以和妹妹一起吃一碗。最后弟弟也要吃煎包,只要一个煎包和一鸣鲜奶。问完了大家吃什么,我带好口罩,拿着30元下楼买早餐啦!
我先去铅山面馆买一碗肉丝粉,我看着价目表标着,肉丝粉8元一碗,加煎蛋2元/个,加一根油条2元/根。我只要一碗肉丝粉,我付给老板10元,老板找我2元。我再去隔壁煎包店买煎包、豆浆、一鸣鲜奶。我看墙上的价目表上标着:煎包1元/个、煎饺1元/个、豆浆2元/杯、一鸣鲜奶3元/瓶、小笼包7元/笼、白粥2元/碗、咸豆花2。5元/碗、甜豆花2元/碗、绿豆汤3元/碗、红豆汤3元/碗、烧麦2元/个等等……好多早餐可以选择。我跟老板娘说我要煎包10个、2杯豆浆、1瓶一鸣鲜奶。老板娘打包好早餐给我!我一个花了多少元买早餐呢!我带的30元能够买早餐吗?我来算一算!肉丝粉8x1=8(元),煎包10x1=10(元),豆浆2x2=4(元),一鸣鲜奶3x1=3(元),一共:8+10+4+3=26元。然后30〉26,我一共花了26元,带的30元还余4元。我提着早餐开开心心的回家了,回到家爸爸问我今天钱找对了吗?我把刚才算得和爸爸说了说,爸爸夸我真棒!也是爸爸妈妈的小助手!
数学真神奇啊!数学在生活中无处不在!
本文地址:早餐里的数学http://www.3399wenxue.comhttp://www.3399wenxue.com/a/118348.html
猜你喜欢: